Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Guido Hiß

Professor und Geschäftsführender Direktor
Büro:GB 3/141
Telefon:0234-32-26164
Fax:0234-32-14714
E-Mail:guido.hiss@rub.de
Sprechstunde:

mittwochs, ab 11:00

 Weitere Informationen

Prof. Dr. Jörn Etzold

Professor
Büro:GB 3/132
Telefon:32-26701
E-Mail:joern.etzold@rub.de
Sprechstunde:

mittwochs, 10:00 bis 12:00

 Weitere Informationen

Prof. Dr. Burkhard Niederhoff

Nebenamtliches Institutsmitglied
Büro:GB 5/131
Telefon:0234-32-25051
Fax:0234-32-14743
E-Mail:burkhard.niederhoff@rub.de
Sprechstunde:

dienstags, 16:00 bis 17:30

Und nach Vereinbarung per Mail

 Weitere Informationen

Prof. Dr. Sven Lindholm

Leiter des M.A.-Studiengangs Szenische Forschung
Büro:GB 3/33
Telefon:0234-32-23025
Fax:0234-32-14714
E-Mail:sven.lindholm@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung per E-Mail

 Weitere Informationen

Prof. em. Dr. Ulrike Haß

Professorin
Büro:GB 3/132
Telefon:0234-32-26701
Fax:0234-32-14714
E-Mail:ulrike.hass@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Privatdozentinnen und Privatdozenten

PD Dr. Romain Jobez

Französische Gastdozentur (DAAD)
Büro:GB 3/53
Telefon:32- 25106
E-Mail:romain.jobez@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Sekretariat

Martina Maierl-Nebe

Geschäftsführende Sekretärin
Büro:GB 3/140
Telefon:0234-32-28164
Fax:0234-32-14714
E-Mail:theaterwissenschaft@rub.de
 Weitere Informationen

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Tim Christmann, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Büro:Gb 3/34
Telefon:0234-32-21778
Fax:0234-32-14714
E-Mail:vorname.nachname@rub.de
Sprechstunde:

donnerstags, 10:15 bis 12:15
Die Anmeldung erfolgt über manuellen Eintrag in eine Anmeldeliste an der Bürotür.

 Weitere Informationen

Jasmin Degeling, M.A.

Mitarbeiterin der Szenischen Forschung
Büro:GB 3/53
Telefon:0234-32-25046
Fax:0234-32-14714
E-Mail:jasmin.degeling@rub.de
Sprechstunde:

montags, 10:00 bis 12:00 in Tor 5

 Weitere Informationen

Dr. Niklas Pascal Füllner

DFG Forschungsstelle
Büro:GB 03/40
Telefon:0234-32-25106
Fax:0234-32-14714
E-Mail:theaterwissenschaft@rub.de
 Weitere Informationen

Moritz Hannemann, M.A.

Studienfachberater
Büro:GB 3/135
Telefon:0234-32-28248
Fax:0234-32-14714
E-Mail:moritz.hannemann@rub.de
Sprechstunde:

mittwochs, 11:00 bis 13:00

Und nach Vereinbarung per E-Mail

 Weitere Informationen

Robin Junicke, M.A.

Mitarbeiter der Szenischen Forschung
Büro:GB 3/33
Telefon:0234-32-23025
Fax:0234-32-14714
E-Mail:robin.junicke@rub.de
Sprechstunde:

montags, 11:00 bis 13:00

Am Campus nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Dr. Sebastian Kirsch

DFG Forschungsstelle
Büro:GB 03/40
Telefon:0234-32-25106
Fax:0234-32-14714
E-Mail:sebastian.kirsch@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung per E-Mail

 Weitere Informationen

Dr. Judith Schäfer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Büro:GB 3/34
Telefon:0234-32-21778
Fax:0234-32-14714
E-Mail:judith.schaefer@rub.de
Sprechstunde:
nach Vereinbarung per E-Mail
 Weitere Informationen

Mag. Elisabeth van Treeck, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Büro:GB 3/134
Telefon:0234-32-22102
Fax:0234-32-14714
E-Mail:elisabeth.vantreeck@rub.de
Sprechstunde:

mittwochs, 12:15 bis 13:00

 Weitere Informationen

Dr. habil. Monika Woitas

Erasmus-Beauftragte
Büro:GB 3/134
Telefon:0234-32-22102
Fax:0234-32-14714
E-Mail:monika.woitas@t-online.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung per E-Mail

 Weitere Informationen

Weitere lehrende Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Karin Freymeyer, M.A.

Leiterin der Studiobühne
Büro:MZ 00/11
Telefon:0234-32-22836
E-Mail:karin.freymeyer@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Hilfskräfte

Julia Balzert, B.A.

Hilfskraft für Homepage und Newsletter
Büro:GB 3/140
Telefon:32-28164
Fax:0234-32-14714
E-Mail:julia.balzert@rub.de
 Weitere Informationen

Philipp Blömeke, B.A.

Hilfskraft im Geschäftszimmer
Büro:GB 3/139
Telefon:0234-32-27822
Fax:0234-32-14714
E-Mail:sekretariat-theaterwissenschaft@rub.de
Sprechstunde:
Öffnungszeiten des Geschäftszimmers:
  • dienstags und mittwochs 10:00 bis 12:30
  • donnerstags 13:00 bis 15:30
 Weitere Informationen

Sebastian Bös, B.A.

Hilfskraft für Videothek und IT
Büro:GB 03/40
Telefon:0234-32-25106
Fax:0234-32-14714
E-Mail:sebastian.boes@rub.de
Sprechstunde:

Videothek: donnerstags, 11:00 bis 14:00 und nach Vereinbarung per E-Mail

 Weitere Informationen

Judith Ph. Franke, B.A.

Hilfskraft für Studiengangskoordination Szenische Forschung
Büro:GB 3/33
Telefon:0234-32-27822
E-Mail:judith.franke@rub.de
 Weitere Informationen

Philipp Hohmann, B.A.

Hilfskraft im Sekretariat und Geschäftszimmer
Büro:GB 3/140
Telefon:0234-32-28164
Fax:0234-32-14714
E-Mail:theaterwissenschaft@rub.de
Sprechstunde:
Öffnungszeiten des Geschäftszimmers:
  • dienstags und mittwochs 10:00 bis 12:30
  • donnerstags 13:00 bis 15:30
 Weitere Informationen

Jasmin Maghames, B.A.

Hilfskraft von Herrn Hiß und Bibliothekbeauftragte
Büro:GB 1/142
Telefon:0234-32-25183
Fax:0234-32-14714
E-Mail:jasmin.maghames@rub.de
 Weitere Informationen

Julia Nitschke, B.A.

Hilfskraft der Szenischen Forschung
Büro:GB 3/33
Telefon:0234-32-23025
Fax:0234-32-14714
E-Mail:julia.nitschke@rub.de
 Weitere Informationen

Daniel Schinzig, M.A.

Hilfskraft von Herrn Hiß
Büro:GB 3/40
Telefon:0234-32-25106
Fax:0234-32-14714
E-Mail:daniel.schinzig@rub.de
 Weitere Informationen

Eleonore Ulbrich, B.A.

Hilfskraft im Geschäftszimmer
Büro:GB 3/139
Telefon:0234-32-27822
Fax:0234-32-14714
E-Mail:sekretariat-theaterwissenschaft@rub.de
Sprechstunde:
Öffnungszeiten des Geschäftszimmers:
  • dienstags und mittwochs 10:00 bis 12:30
  • donnerstags 13:00 bis 15:30
 Weitere Informationen

Sarah Wessels, B.A.

Hilfskraft von Herrn Etzold
Büro:GB 3/132
Telefon:0234-32-26701
Fax:0234-32-14714
E-Mail:sarah.wessels@rub.de
 Weitere Informationen