Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Jörn Etzold

Professor und Geschäftsführender Direktor
Büro:GB 3/138
Telefon:32-26701
E-Mail:joern.etzold@rub.de
Sprechstunde:

dienstags, 13:00 bis 14:30
Anmeldung via doodle: https://doodle.com/poll/rfs9qr2dkhgkew3q

 Weitere Informationen

Prof. Dr. Guido Hiß

Professor und Geschäftsführender Direktor in Vertretung
Büro:GB 3/141
Telefon:0234-32-26164
Fax:0234-32-14714
E-Mail:guido.hiss@rub.de
Sprechstunde:

mittwochs, 11:00

 Weitere Informationen

Prof. Dr. Sven Lindholm

Leiter des M.A.-Studiengangs Szenische Forschung
Büro:GB 3/33
Telefon:0234-32-23025
Fax:0234-32-14714
E-Mail:sven.lindholm@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung per E-Mail

 Weitere Informationen

Prof. Dr. Burkhard Niederhoff

Nebenamtliches Institutsmitglied
Büro:GB 5/131
Telefon:0234-32-25051
Fax:0234-32-14743
E-Mail:burkhard.niederhoff@rub.de
Sprechstunde:

dienstags, 16:00 bis 17:00
sowie nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Prof. Dr. Monika Woitas

Erasmus-Beauftragte
Büro:GB 3/134
Telefon:0234-32-22102
Fax:0234-32-14714
E-Mail:monika.woitas@t-online.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung per E-Mail

 Weitere Informationen

Prof. em. Dr. Ulrike Haß

Professorin
Büro:GB 3/132
Telefon:0234-32-26701
Fax:0234-32-14714
E-Mail:ulrike.hass@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Akademische Oberrätinnen und Oberräte, habilitierte wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, Privatdozentinnen und Privatdozenten

PD Dr. Romain Jobez

Französische Gastdozentur (DAAD)
Büro:GB 3/53
Telefon:32- 25106
E-Mail:romain.jobez@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

PD Dr. Marita Tatari

Von Februar 2018 bis Juli 2019 Feodor-Lynen Stipendiatin (Humboldt-Stiftung) am German Department der UC Berkeley
E-Mail:marita.tatari@gmail.com
 Weitere Informationen

PD Dr. Kai van Eikels

Akademischer Oberrat
Büro:GB 3/53
Telefon:32- 25046
E-Mail:kai.vaneikels@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Sekretariat

Martina Maierl-Nebe

Geschäftsführende Sekretärin
Büro:GB 3/140
Telefon:0234-32-28164
Fax:0234-32-14714
E-Mail:theaterwissenschaft@rub.de
 Weitere Informationen

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Niklas Pascal Füllner

DFG Forschungsstelle
Büro:GB 03/40
Telefon:0234-32-25106
Fax:0234-32-14714
E-Mail:theaterwissenschaft@rub.de
 Weitere Informationen

Leon Gabriel, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Prof. Jörn Etzold
Büro:GB 3/135
Telefon:32- 28248
E-Mail:Leon.Gabriel@rub.de
Sprechstunde:

mittwochs, 15:00 bis 17:00

 Weitere Informationen

Moritz Hannemann, M.A.

Studienfachberater
Büro:GB 3/135
Telefon:0234-32-28248
Fax:0234-32-14714
E-Mail:moritz.hannemann@rub.de
Sprechstunde:

dienstags, 12:00 bis 14:00
sowie nach Vereinbarung per E-Mail

 Weitere Informationen

Dr. Stefan Hölscher

Wissenschaftlicher Mitarbeiter AOR Dr. Kai van Eikels im Fritz Thyssen-Projekt „Kollektive Vergegenwärtigung: Der Workshop als künstlerisch-politisches Format“
Büro:GB 3/53
E-Mail:stefan.hoelscher@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Robin Junicke, M.A.

Mitarbeiter der Szenischen Forschung
Büro:GB 3/33
Telefon:0234-32-23025
Fax:0234-32-14714
E-Mail:robin.junicke@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung per E-Mail

 Weitere Informationen

Dr. Sebastian Kirsch

DFG Forschungsstelle
Büro:GB 03/40
Telefon:0234-32-25106
Fax:0234-32-14714
E-Mail:sebastian.kirsch@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung per E-Mail

 Weitere Informationen

Dr. Judith Schäfer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Büro:GB 3/34
Telefon:0234-32-21778
Fax:0234-32-14714
E-Mail:judith.schaefer@rub.de
Sprechstunde:
nach Vereinbarung per E-Mail
 Weitere Informationen

Mag. Ruth Schmidt, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Büro:GB 3/33
Telefon:0234-32-23025
E-Mail:ruth.schmidt@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Mag. Elisabeth van Treeck, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Büro:GB 3/134
Telefon:0234-32-22102
Fax:0234-32-14714
E-Mail:elisabeth.vantreeck@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Weitere lehrende Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Karin Freymeyer, M.A.

Leiterin der Studiobühne
Büro:MZ 00/11
Telefon:0234-32-22836
E-Mail:karin.freymeyer@rub.de
Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Hilfskräfte

Julia Balzert, M.A.

Hilfskraft für Homepage und Newsletter
Büro:GB 3/140
Telefon:32-28164
Fax:0234-32-14714
E-Mail:julia.balzert@rub.de
 Weitere Informationen

Johannes Bödecker

Hilfskraft Prof. Guido Hiß
Büro:GB 1/142
Telefon:0234-32-25183
Fax:0234-32-14714
E-Mail:johannes.boedecker@rub.de
 Weitere Informationen

Judith Ph. Franke, B.A.

Hilfskraft für Studiengangskoordination Szenische Forschung
Büro:GB 3/33
Telefon:0234-32-27822
E-Mail:judith.franke@rub.de
 Weitere Informationen

Philipp Hohmann, B.A.

Hilfskraft im Sekretariat und Geschäftszimmer
Büro:GB 3/140
Telefon:0234-32-28164
Fax:0234-32-14714
E-Mail:geschaeftszimmer-theaterwissenschaft@rub.de
Sprechstunde:
Öffnungszeiten des Geschäftszimmers:
  • dienstags, mittwochs und donnerstags, 10:00 bis 12:30
 Weitere Informationen

Viviane Hoof

Hilfskraft im Geschäftszimmer
Büro:GB 3/139
Telefon:0234-32-27822
Fax:0234-32-14714
E-Mail:geschaeftszimmer-theaterwissenschaft@rub.de
Sprechstunde:
Öffnungszeiten des Geschäftszimmers:
  • dienstags, mittwochs und donnerstags, 10:00 bis 12:30
 Weitere Informationen

Dipl.-Inf. Tim Müller

Hilfskraft für Videothek und IT
Büro:GB 03/40
Telefon:0234-32-25106
Fax:0234-32-14714
E-Mail:videothek-theaterwissenschaft@rub.de
Sprechstunde:

Videothek: montags, 10:00 bis 13:00 und nach Vereinbarung

 Weitere Informationen

Max Nattkämper

Hilfskraft Prof. Dr. Monika Woitas
Büro:GB 3/134
Telefon:0234-32-22102
Fax:0234-32-14714
E-Mail:max.nattkaemper@rub.de
 Weitere Informationen

Daniel Schinzig, M.A.

Hilfskraft Prof. Guido Hiß
Büro:GB 3/40
Telefon:0234-32-25106
Fax:0234-32-14714
E-Mail:daniel.schinzig@rub.de
 Weitere Informationen

Madlen Szepan

Bibliothekbeauftragte
Büro:GB 1/142
Telefon:0234-32-25183
Fax:0234-32-14714
E-Mail:Madlen.Szepan@rub.de
 Weitere Informationen

Dennis Traud

Hilfskraft PD Kai van Eikels
Büro:GB 3/53
Telefon:32- 25046
E-Mail:dennis.traud@rub.de
 Weitere Informationen

Sarah Wessels, B.A.

Hilfskraft Prof. Jörn Etzold
Büro:GB 3/132
Telefon:0234-32-26701
Fax:0234-32-14714
E-Mail:sarah.wessels@rub.de
 Weitere Informationen